Новости Хаширамы Сенджу: Мультгерои вернулись из экспедиции

от 11 сентября
{_google_reklama_728x90_}

На точку пересечения воображаемой оси вращения Земли с ее поверхностью Олег Шишов из Ульяновска и Дмитрий Кушнаренко из Димитровграда отправились в компании еще шести десятков сверстников из разных точек планеты. На крупнейший в мире ледокол поднялись победители олимпиад и различных творческих конкурсов. Их путешествие состоялось в рамках 65-летия атомного ледокольного флота России. До свидания, Мурманск. На самолете прилетели в Мурманск, а оттуда поехали закрытыми маршрутами к пристани, на которой ребят ждал ледокол «50 лет Победы». Просто так сюда не попасть: объект военный, фотографировать нельзя, бродить нельзя, с родителями проходить досмотр нельзя, смотреть и запоминать вроде бы можно -
бездомный бог 3.

Первым, что мы увидели, было огромное здание, закрывавшее сам ледокол, торчал только его нос, - рассказывает Олег Шишов. - Потом, после всех досмотров, когда мы вышли к самому кораблю, стало понятно, что он просто колоссальный по размерам. Мы поднимались на него по деревянному трапу, было страшно и волнительно. На ледоколе - военная дисциплина. Ребят проинструктировали, построили, показали им каюты, объяснили расписание... Вдруг затаив дыхание школьники почувствовали, что громадина начинает движение - туда, в ледяную пустоту.

Там, куда отправились школьники со всей России, даже небо другого цвета, а под его зеленоватой лазурью - величественное белое безмолвие, веками манившее романтиков, ученых, писателей, и 4200 метров льда вокруг точки с координатами 90°00'00'' северной широты. К этой точке - полный вперед! Без связи, но с медведями. На протяжении всей экспедиции у ребят не было ни интернета, ни даже обычной сотовой связи.