Новости Хаширамы Сенджу: Коротко об анимации

от 27 августа
{_google_reklama_728x90_}

Два конкурсных дня жюри оценивало работы как российских, так и зарубежных режиссеров. Кроме того, гости фестиваля смогли увидеть несколько полнометражных фильмов, а также программу «Не формат» (и ее www.pearlspa.com.ua/category/tajskij-massazh/). Так, в качестве фильма-открытия была показана картина «Как меня зовут». В субботу зрители увидели «Кино про Алексеева», премьера которого состоится только в октябре. В мультиплексе «Синема–Парк» прошел уникальный показ документального фильма Джеймса Кэмерона «Призраки бездны». Картину представил руководитель глубоководных аппаратов «Мир», ученый и личный друг режиссера Анатолий Сагалевич.

Воскресная программа включала в себя короткометражки от журнала «Сноб», которые объединяла общая тема «Лето, девушки, любовь». Также зрители смогли увидеть благотворительный показ короткометражных фильмов от Светланы Бондарчук и Евгении Поповой. Вечерне-ночная программа в Центральном парке культуры и отдыха вызвала большой ажиотаж среди зрителей. Каждый вечер в летнем театре, где был установлен большой экран, собиралось огромное количество людей. В день открытия здесь звучали мелодии из любимых фильмов от New Baltic Orchestra. В субботу на летней площадке зашкалил уровень патриотизма – зрители смотрели картину «Легенда № 17».

Но все же фестиваль «Короче» – это, в первую очередь, конкурс, где идет настоящая борьба. Жюри отсмотрело 29 работ в российском конкурсе и 15 – в международном. Кстати, конкурсная комиссия фестиваля стала одной из самых многочисленных. В состав жюри вошли одиннадцать человек. Конечно, церемония закрытия началась с награждения победителей. Итак, статуэтка за лучший иностранный фильм отправилась в Испанию, лучшей картиной в этой номинации стала «Голос за кадром».