Новости Хаширамы Сенджу: Хорошие мультики

от 14 июня
{_google_reklama_728x90_}

13 июня звезде "Заводного апельсина" и "О, счастливчика" исполняется 75 лет. Дмитрий Карпюк поздравляет актера и вспоминает лучшие моменты его карьеры. До того как выбрать актерскую стезю, ливерпулец Малькольм Макдауэлл работал в пабе своего отца. Однако страсть к лицедейству оказалась сильнее желания разливать пинты и протирать барную стойку: Макдауэлл поступил в Лондонскую академию музыкального и драматического искусства и вскоре уже играл роли без слов в спектаклях Королевской шекспировской компании. Затем начинающий актер перешел в театр "Ройал Корт", где начал получать более значимые роли и попал в поле зрения Линдсея Андерсона - скачать блич. Именно дебют в фильме "Если...

" Андерсона стал для Макдауэлла прорывом в кино. Это был по-настоящему радикальный гимн непослушания и плевок в лицо британской системе образования с ее закрытыми учебными заведениями для мальчиков, где процветали подавление личности и палочный режим. То выражение лица, с каким герой Макдауэлла расстреливает из автомата своих учителей, настолько пришлось по душе Стэнли Кубрику, что он предложил молодому актеру роль Алекса в "Заводном апельсине". Кадр из фильма "Заводной апельсин"Развернуть. Кадр из фильма "Заводной апельсин". © filmpro.ru.

В этой сатирической антиутопии по роману Энтони Берджеса Макдауэлл со своими droog’ами залихватски пил бодрящее "молоко-плюс" в баре "Корова", смачно проговаривал русские слова на жаргоне "надсат", а также избивал, насиловал и убивал под музыку Бетховена. Фильм был запрещен в Великобритании через пару лет после выхода по решению самого Кубрика. Английское общество предпочло взвалить ответственность за жестокие преступления на произведение искусства.