Новости Хаширамы Сенджу: Голосуем за аниме

от 20 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Например, "Справедливая Россия" советует делать так. Первый избиратель голосует, как требует начальство, делает фото... и рассылает его своим друзьям. Те ставят галочки, где хотят, а начальству показывают эту фотографию. При этом, как полагают справороссы, первопроходец может потом испортить бюллетень, если уж душа не лежит. Другой вариант — положить на пустой квадратик в бюллетене скрепку или нитку, имитирующую галочку, сфотографировать, а затем голосовать, как велит душа. Свой пост на сайте справороссы называют: "Обмани начальника!". Выглядит, согласитесь, как шутка - http://stendprint.com.ua/catalog/A-4-vertikalnye/karmany-iz-orgstekla/. Но партии этим не шутят! Крайком КПРФ поступил более политкорректно.

Он разместил на сайте мультфильм, изготовленный их московскими товарищами, где слово "обман" не используется. Напротив, мультфильм инструктирует, как проголосовать честно. Хотя суть закадрового текста та же: сымитировать отметку в бюллетене — в квадратике ведь ставят любой знак. Затем сделать фото, а уж после этого голосовать по совести. Сколько потеряли алтайские партийцы из-за изъятия их незаконной агитации. Имитировать знак в бюллетене можно с помощью нитки (положить ее на квадратик в форме галочки или жирной точки, если скрутить) или дырокола — кружочек можно добыть из любой газеты. Мультфильм называется "Инструкция бюджетникам: как проголосовать за КПРФ и не остаться без премии".

Аналогичные инструкции распространяют и в соцсетях — мы обнаружили их в "Одноклассниках" и сети Facebook. В "Одноклассниках", например, предлагают проголосовать карандашом, а потом стереть поставленный знак ластиком и голосовать напротив любимого кандидата. Или сфотографировать бюллетень с галочкой в нужном месте, а потом его испортить и попросить в избирательной комиссии выдать новый.