Новости Хаширамы Сенджу: Фантастика в жизни мультперсонажей

от 16 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В сентябре 2019 года российские кинозрители могут познакомиться со сборником зарубежного короткометражного научно-фантастического кино «Best Sci-Fi 2019». Восемь фильмов создавались в разные годы в разных странах, но все они заставляют задуматься — о человеческом будущем, конечно, но на самом деле — о человеческом настоящем. Обозреватель ИА REGNUM ознакомился с фильмами и пообщался с командой проекта кинофестиваля. Что лучше — искать вопросы или упиваться неведением? Фантастика знает ответ. АЛЁНА СОКОЛОВА, 15 сентября 2019, 15:52 — REGNUM - токийский гуль онлайн.

Как развивается научная фантастика? Она отражает актуальные проблемы общества, или рассматривает проблемы будущего, гадая на сюжетах, как на кофейной гуще? В сентябре 2019 года в российских кинотеатрах в прокат вышел сборник зарубежного короткометражного кино в жанре научной фантастики — Best Sci-Fi 2019. Восемь отобранных фильмов — от 4 до 20 минут каждый — заставляют задуматься... над чем? Для меня — над социальной изоляцией в первую очередь. Каждая рассказанная история показывает человека, который вынужденно обособляется от общества. То из-за того, что он слишком совершенный («Аноним без проблем»), то, наоборот, из-за того, что он слишком ущербный («Запрещенный человек»).

То из-за того, что он знает больше («Стратегия отступления»), то из-за того, что он хочет знать больше («Бесконечность»). Пойти на попятную у толпы или оставаться собой и нести груз одиночества? Во вторую очередь, конечно, о выборе. Сгореть быстро, но красиво или тянуть свое существование, как тихое пламя свечи? Сталкиваясь в современности с тысячами развилок на пути мы вынуждены постоянно выбирать.