Новости Хаширамы Сенджу: Экономика и аниме

от 10 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Унылый боковик продолжается, но под экспирацию индекс ММВБ могут и приподнять. Одна их причин унылого боковика - снижение сырьевых цен, другая: приостановка роста развивающихся рынков. Вчера индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) снизился на 1,18% - braggart.ua/three/vsekostumi.aspx. На графике видно, что индекс с марта пребывает в восходящем канале и на прошлой неделе достиг его верхней границы. Учитывая неоднозначную статистику из Китая, сложно ожидать, что этот индекс пробьет наверх верхнюю границу канала и перейдет в более агрессивный канал. Более вероятно снижение или «топтание» индекса на месте.

Отечественный индекс MSCI Russia Capped Index (ERUS)не смог преодолеть максимумы августа и вчера снизился на 1,29%, 200-х дневная средняя оказалась «быкам» не по зубам. Наверное, биржевые быки хотели бы принять пачку таблеток «озверина» и погонять медведей как Кот Леопольд гонял наглых мышей в известном мультфильме, но ситуация на Украине не позволяет это сделать. Заключенное временное перемирие это далеко не мир, да и соблюдается ли перемирие? Пока мы видим, что обе стороны конфликта яростно обвиняют друг друга в нарушении перемирия, заключенного в прошлую пятницу в Минске. Рынок может расти и в такой ситуации, но не должно быть угрозы ввода новых санкций против России.

Пока такие угрозы есть, особенно со стороны США. Новые же санкции Евросоюза включают запрет на кредитование и финансирование из государств ЕС крупных российских компаний, среди которых «Роснефть», и «Газпром нефть». Конфликт на Украине это всерьез и надолго. Учимся работать на рынке в полувоенной ситуации. Администрация США потерпела политическое поражение в Ираке, Афганистане, Ливии и независимая политика, которую проводит Владимир Путин ей как гость в горле.