Новости Хаширамы Сенджу: Аниме претенденты на Оскар

от 21 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Мы ознакомились с лонг-листом претендентов на «Оскар» и отобрали несколько ярких картин, сделанных не в Голливуде. Премия «Оскар» за лучший анимационный полнометражный фильм присуждается с 2002 года. Мы ознакомились с лонг-листом потенциальных лауреатов и делимся с вами некоторыми «неголливудскими» работами. «Angry Birds в кино» (The Angry Birds Movie, США, Финляндия). Несмотря на то, что мультфильм прокатывала Sony Pictures, все-таки изначально его прародители - финны, поэтому он в нашем списке. Пожалуй, этот анимационный фильм был самым ожидаемым для поклонников игры с сумасшедшими птичками (а таковых миллионы согласно скачиваниям в App Store).

Фильм рассказывает о том, как началось знаменитое противостояние птичек и свинок - смотреть Ван Пис, а также раскрывает некоторые секреты любимых героев. Смешной мультфильм с характерными саркастичными персонажами в духе «Дэдпула» при бюджете в 73 млн долларов собрал в мировом прокате почти 350 миллионов. Вот он, успех! «Билал» (Bilal: A New Breed of Hero, ОАЭ, Саудовская Аравия). Фильм - авторская версия жизни Билала ибн Рабаха, одного из главных сподвижников пророка Мухаммада. Тысячу лет назад мальчика, мечтающего стать великим воином, вместе с сестрой похищают и увозят далеко от дома. В мире, где царят алчность и несправедливость, Билал нашел мужество выступить против укоренившейся системы и изменить ее.

Айман Джамал (написавший «Билала») сотоварищи не согласны с теми, кто называл этот фильм религиозным: «Это не религиозный фильм. Вы не найдете в нем ни одного слова, относящегося конкретно к религии. Это путешествие мальчика, который был рабом, а стал героем».