Новости Хаширамы Сенджу: Аниме-интеллект

от 07 августа
{_google_reklama_728x90_}

После открытия с участием Александра Сокурова и вице-губернатора Василия Кичеджи заработали все семь площадок фестиваля. В двух лекториях выступали режиссеры Любовь Аркус, Александр Сокуров, журналисты Мария Слоним, Галина Тимченко, искусствовед и коворкинг Аркадий Ипполитов. Известный поэт, критик и колумнист Лев Рубинштейн представил новую книгу «Скорее всего».

Больше всего зрителей собралось вокруг Большой Сцены: здесь показывали испанский мультфильм об аутизме «Мария и я», а потом фильм Андрея Лошака «Анатомия процесса». Сразу после показа состоялось обсуждение картины: Виталий Манский, Андрей Лошак, Любовь Аркус, Мария Слоним сравнивали то, что происходило во время «оттепели» и творится сейчас.

Во время дискуссии прозвучала мысль о том, что кто-то с рождения наделён «геном нонконформизма»: такие люди не могут смириться с авторитарным режимом и быть как все. Режиссер Виталий Манский с горечью заметил: все эти двадцать лет мы занимались важными личными делами — казалось, «нас включили надолго». Увы, в нашей стране надолго не включают. А теперь, как заметила Мария Слоним, произошёл некий надлом: «мы разочарованы не властью, а самими собой!». В то же время Лев Рубинштейн посоветовал формировать личную стратегию вокруг слова «сопротивление». Если многие станут сопротивляться тому, что происходит в стране, то личные стратегии могут стать общими.

Специальная программа была подготовлена для малышей. Дети охотно участвовали в мастер-классах: рисовали иллюстрации к стихам Бродского, мастерили коллажи, украшения, собственные книжки. А родители раскупали книжные новинки издательств «Самокат», «Компас Гид», «Поляндрия».