Новости Хаширамы Сенджу: Анимация сказок

от 06 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Завтра, 26 октября в рамках II Всечувашского кинофестиваля «Асам» будут показаны анимационные ленты из студии при Алатырской детской школе искусств. В конкурсную программу вошли «Почему сосна и ель вечно зеленые», «Как река началась» и «Как ловили Луну». Мы решили побеседовать с режиссером данных лент Горюновой Ольгой Рашитовной и узнать подробности их создания. Здравствуйте, Ольга Рашитовна! Здравствуйте. Расскажите немного о своей студии (см. аккумуляторы Moll). Студия детской мультипликации Алатырской детской школе искусств появилась в сентябре 2013 года. В класс мультипликации пришли первые пять учащихся 9-11 лет, которые создавали мультфильмы в технике пластилиновой анимации.

В следующем учебном году обучались уже 19 детей, которые создавали мультфильмы из пластилина и на компьютере. В 2015-2016 годах студия прерывала свою работу в связи с проблемами технического характера (оборудование кабинета). В настоящее время в студии обучаются 30 учащихся. Помимо предмета «Мультипликация» ребята также посещают занятия живописи, рисунка, лепки. Кто автор работ, кто принимал участие в подготовке анимационных лент? Мультфильмы нашей студии создавали учащиеся 9-15 лет под моим руководством. В школе искусств я преподаю предмет «Мультипликация». Также в работе были задействованы юные музыканты Алатырской детской школы искусств, исполнившие произведения чувашских композиторов.

Озвучивание фильмов происходило в студии «Кредо» Алатырского городского дворца культуры. Как оцениваете других аниматоров? На данный момент в России очень популярно направление детской мультипликации, создаются студии для детей в разных городах, проводятся фестивали и конкурсы анимационного кино, где авторами/создателями выступают дети.