Новости Хаширамы Сенджу: Волшебные мультики Казани

от 28 января
{_google_reklama_728x90_}

Мультипликация появилась значительно раньше, чем принято считать, потому что даже пещерные люди в наскальной живописи использовали последовательность рисунков с фазами движения. Картинки часто рисовались по всей длине пещеры, и, соответственно, чтобы посмотреть такой «мультфильм», нужно было просто пройтись по пещере.

Таких экспонатов на выставке не встретить, зато можно увидеть, с чего же начиналась эра анимации. И начать можно с вот этого нехитрого приспособления. Тауматроп — знакомая многим со школы игрушка, многие ее сами делали в детстве. А придумали тауматроп в 17 веке. Это была первая игрушка, использующая тот же принцип, что и у современного кинематографа и мультипликации – наш глаз на определенный промежуток времени сохраняет изображение на сетчатке в среднем на 1/24 секунды. Этот принцип на примере тауматропа один математик доказывал своему другу биологу.

Следующий этап: простой прибор со сложным названием – фенакистископ. Здесь впервые происходит деление на кадры. Здесь можно уместить уже 12 картинок, можно и больше, если круг сделать большим. На круге нарисованы фигуры в разных фазах движения. При вращении круга цикл статичных изображений сливается в один движущийся рисунок, то есть, попросту оживает. Танцующая пара, боксеры на ринге или скачущая лошадь – самые популярные сюжеты этого времени. Затем идут усовершенствованные аппараты – зоотроп и праксиноскоп.