Новости Хаширамы Сенджу: Поможем деткам мультиками

от 10 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Подобные отделения работают лишь в нескольких лечебных учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. Пермь стала одним из немногих городов страны, где начали оказывать паллиативную помощь детям. Среди потенциальных пациентов нового отделения (www.bezpeka-shop.com/catalog/kabel_20483/) — дети, страдающие генетическими, неврологическими заболеваниями, онкологией в терминальной стадии. Особенность паллиативной помощи детям в том, что в ней наряду с медицинской составляющей не менее важны психологическая и духовная поддержка, создание максимально комфортных условий. Поэтому новое отделение отличается от привычного лечебного учреждения.

Интерьер оформлен так, чтобы он не напоминал больничную палату, стены выкрашены в красивые нежные тона, разрисованы картинками из известных мультфильмов. В отделении расположены семь одноместных палат, рассчитанных на круглосуточное пребывание ребенка и одного из родителей. Есть одна трехместная палата для младенцев. Сейчас в отделении вместе с мамами уже находятся семь пациентов с тяжелыми заболеваниями. Детей переводят сюда из краевых, городских поликлиник и стационаров. Чтобы попасть в новое отделение, достаточно получить направление у своего лечащего или участкового врача.

«Это была новая для нас задача, но уже в этом году три лечебных учреждения региона получили лицензию на оказание такой помощи. Кроме того, существует план по развитию паллиативных коек у нас в крае, и мы эту работу будем продолжать. Планируется, что в будущем отделение станет консультационно-методическим центром, где начнут обучать специалистов из других стационаров и поликлиник. На основе отделения будут формироваться мобильные паллиативные бригады, которые станут помогать детям на дому.