Новости Хаширамы Сенджу: Переживаем с мультиками

от 04 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Наверное, надо, пока не поздно, начинать учиться параллельно с ней, иначе безнадежно отстану и уже ничем не смогу помочь. Но больше я переживаю за ее будущие познания в русском языке. Хотя и тешу себя мыслью, что здесь-то наверняка помогу http://www.dobovo.com/ru/ялта-квартиры-посуточно.html. Но слишком уж изменился мир, в котором мы живем. Вспоминаю свое детство. В пять лет свободно читал. Причем читать научился по газетам – еще советским, где грамматические и пунктуационные ошибки были нонсенсом. Потом запоем читал сказки, особенно любил Пушкина. А моя первоклашка хоть и читает, но пока еще не бегло, да и без особого энтузиазма. Ей гораздо интереснее смотреть мультфильмы.

Для этого сегодня даже не нужно дожидаться, когда их начнут показывать по телевизору: вышел в Интернет – и ищи что душе угодно. Кстати, благодаря Интернету она учится писать: ведь в поисковой системе нужно набрать на клавиатуре то, что хочешь увидеть. Но и здесь не все так честно, как было в наше время: можно позволять себе ошибки – Интернет сам все поправит. Успокаиваю себя: даже если дочь и станет постояльцем социальных сетей, где «здАровА» уже не ошибка, а норма, в школе ее все равно научат грамотности. На то она и школа. Но учителя тоже не всесильны. Опять вспоминается детство. С пяти лет я оставался один дома. Мама уходила на работу рано, когда я еще спал, и оставляла мне записки.

Какова была моя гордость, когда я обнаруживал там грамматические ошибки (советские газеты, может быть, и вредили пищеварению, но были хорошей гимнастикой для ума). Только потом я догадался, что мама специально их допускала, чтобы тренировать мою грамотность.