Новости Хаширамы Сенджу: Лесные мультики

от 28 января
{_google_reklama_728x90_}

Будущий детский писатель родился 11 февраля 1894 года в Санкт-Петербурге в семье ученого-орнитолога, хранителя Энтомологического отделения Зоологического музея Академии наук. Прадед Виталия был известным оперным певцом, поменявшим по просьбе импресарио немецкую фамилию Вайс на итальянскую Бианки.

Любовь к природе и интерес к науке сформировались у мальчика в детстве. Их семья жила на Университетской набережной на Васильевском острове, в одном из флигелей Зоологического музея, и все трое братьев там часто бывали и хорошо знали коллекции. В квартире всегда было много животных: птицы, аквариум с рыбами, террариум с черепахами, ящерицами и змеями. Валентин Львович поручал детям ведение натуралистических заметок: «Отец рано начал брать меня с собой в лес. Он каждую травку, каждую птицу и зверюшку называл мне по имени, отечеству и фамилии». Виталий считал отца своим главным учителем.

На всю жизнь Бианки сохранил традицию проводить лето на природе, в деревне. Мир животных стал для него заповедной страной. Школьные и университетские годы еще больше усилили его интерес к природе. Потом были первая экспедиция, четырехлетние путешествия и скитания по Волге, Уралу, Казахстану, участие в организации краеведческого музея на Алтае — в Бийске, работа учителем естествознания.